October 21, 2019, 10:10 AM

Поддержка Универсиады и приглашение на парад: свердловский губернатор встретился с президентом Беларуси

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев сегодня в Минске встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Стороны наметили планы развития взаимоотношений в различных сферах, сообщает департамент информполитики главы Среднего Урала.

Александр Лукашенко тепло приветствовал уральских гостей, отметив, что когда-то был в Свердловске и ему очень понравился «этот крепкий рабочий город». Он назвал Урал надежным партнером Беларуси.

Евгений Куйвашев, в свою очередь, сказал, что стороны успешно реализуют самые разные проекты, в том числе в сфере промышленности. Не случайно в состав делегации, прибывшей в Беларусь, вошло большое количество промышленников. Он добавил, что сегодня свердловские предприятия активно используют белорусскую технику в разных отраслях и ценят ее качество. Так, 60% сельхозтехники, работающей в регионе, имеет именно белорусское происхождение.

Губернатор отметил, что в последние годы уральские предприятия преуспели в сфере информационных технологий и обмена данными, и предложил белорусским коллегам использовать этот опыт. Также Свердловская область видит потенциал в реализации совместных инициатив в сфере образования и здравоохранения, волонтерской деятельности.

«Я знаю, что вы очень много строите, у вас просто огромные планы. Вы один из ведущих регионов по строительству. Если вам нужна будет наша поддержка, помощь, пожалуйста. Особенно это вам актуально будет при подготовке к Всемирной летней Универсиаде в 2023 году. У нас есть в этом плане опыт», – сказал Александр Лукашенко. 

По итогам встречи достигнута договоренность, что творческие коллективы Беларуси могут украсить культурную программу крупных международных мероприятий в Екатеринбурге. В 2020 году Евгений Куйвашев пригласил в Екатеринбург белорусских ветеранов с детьми и внуками в качестве почетных гостей Парада Победы 9 Мая.

Президент и губернатор также обсудили возможность проведения деловых и праздничных мероприятий в 2021 году в честь 20-летия сотрудничества Свердловской области и Беларуси.

Фото: департамент информационной политики.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+