June 24, 2022, 10:51 AM
Сергей Беляев

Поддержку нефтехимической отрасли уральский полпред обсудил с регионами и бизнесом

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев обсудил потребности нефтехимической отрасли с представителями власти, бизнеса и научного сообщества. Заседание прошло при участии губернатора Тюменской области Александра Моора, члена Совета Российского союза химиков Дмитрия Конова и гендиректора ПАО «СИБУР Холдинг» Михаила Карисалова.

В ходе встречи Владимир Якушев отметил широкие возможности предприятий в УрФО по удовлетворению потребностей отрасли. Полпред напомнил, что в регионах округа выпускается высококачественное оборудование. Одновременно с этим наблюдается эффективное взаимодействие между секторами.

«Однако нефтехимической и машиностроительной отраслям предстоит решить еще немало задач по импортозамещению. Потенциал у предприятий регионов большой. У многих компаний сегодня появилось окно возможностей - расширяться, увеличивать объемы поставок. Реализовать потенциал позволит командная, слаженная работа всех отраслей промышленности и органов власти», - акцентировал внимание полпред.

Губернатор Тюменской области Александр Моор добавил: сейчас полезно не входить в конкуренцию, а выстраивать кооперацию. Объединяться с другими регионами и дополнять друг друга.

«Сегодня российская нефтегазохимия столкнулась с рядом новых вызовов. В первую очередь они связаны с разрывами логистических цепочек, внешними ограничениями на импорт специальных компонентов, технологий и оборудования. В этих условиях устойчивость отрасли, продолжение ранее заданного вектора развития и реализация высокотехнологичных инвестиционных проектов напрямую зависят от решения задачи по созданию новых производственных связей», - отметил Дмитрий Конов. Полпред Якушев рассказал о страхах инвесторов перед отменой санкций в отношении России Эксперты отметили, что предстоит проделать большую работу по объединению усилий всех российских производителей в части создания закупочных союзов и налаживания новых логистических маршрутов. В приоритете - обеспечение необходимыми ресурсами проектов по строительству и модернизации производств, поиск решений на базе отечественных технологий и компонентов.

Участники встречи также осмотрели экспозицию промышленных предприятий УрФО, у которых накоплен большой опыт эффективного взаимодействия с нефтегазохимиками. Карисалов отметил, что только с 2019 по 2021 год уральскими предприятиями в адрес СИБУРа было поставлено продукции на сумму 17 млрд рублей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+