December 2, 2020, 10:29 AM

«Поделились опытом»: бригада московских врачей вернулась из Свердловской области

Так называемая мультидисциплинарная бригада московских врачей завершила работу в Свердловской области. В течение двух недель столичные медики оказывали консультативно-методическую и практическую помощь местным специалистам в лечении пациентов с COVID-19. 

Напомним, бригаду возглавлял Сергей Андреев, врач-хирург госпиталя для ветеранов войн № 1 департамента здравоохранения Москвы. 

«Мы посетили ведущие медицинские учреждения Свердловской области. В Екатеринбурге побывали в ЦГБ № 1, ГКБ № 40, больницах № 23 и 14. В Нижнем Тагиле посетили Городскую инфекционную больницу и горбольницу № 1, побывали в больницах и поликлиниках Асбеста, Каменска-Уральского и Богдановича. В общей сложности осмотрели более 1000 пациентов с коронавирусной инфекцией, в том числе находящихся в реанимации», — говорит Сергей Андреев.

В схожем составе москвичи объезжают и другие регионы, в частности Республику Северная Осетия — Алания, Ингушетию, Удмуртию, Дагестан, Забайкальский край, помогали медикам во Владимирской и Псковской области, на Камчатке, в Ханты-Мансийске, Тыве, Хабаровске и на Ямале.

Эти визиты они называют не инспекционными и не карательными, а консультационными. Аналогичной версии придерживаются и медицинские чиновники в регионах.

«Мы поделились накопленным опытом по лечению COVID-19 с местными специалистами, скорректировали тактику лечения пациентов, уделили особое внимание эпидемиологической безопасности лечебного процесса, дали рекомендации по корректному распределению потоков пациентов и разграничению «красной» и «зеленой» зон. Оказали помощь в организации медицинского консилиума с больницами края в рамках телемедицины. Для местных специалистов прочитали лекции по тактике лечения и по другим актуальным медицинским направлениям», говорят гости.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Департамент здравоохранения Москвы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+