December 30, 2021, 07:15 AM

Подорожает буквально все: что ждать свердловчанам от цен в 2022 году

В текущем году инфляция обновила пятилетний максимум — цены выросли более чем на 8 %. Процесс не остановится и в 2022 году. Согласно прогнозам экономистов, цены вырастут буквально на все – продукты, коммунальные услуги, электронику, автомобили, бензин. Но есть и обнадеживающие новости: реальные доходы населения, скорее всего, падать не будут. А номинальные доходы даже немного вырастут. То есть люди обеднеют не сильно, считает экономист екатеринбургский финансовый аналитик Виталий Калугин. Чего ждать свердловчанам от Нового года – в материале ЕАН.

Что гарантировано подорожает

С 1 января повышается стоимость присмотра за детьми в детских садах Свердловской области. В Екатеринбурге на 120 рублей подорожает стоимость услуг для воспитанников группы с 10- и 12-часовым пребыванием (3 290 и 3 460 рублей/месяц соответственно). Самая низкая стоимость за месяц в группе полного дня установлена для Таборинского муниципального района - 1 055,3 рубля, самая высокая значится в Первоуральске - 3 380 рублей.

Также вырастут цены на школьные обеды. Согласно рассылке ООО «Комбинат питания Школьно-базовый», больше всего по карманам родителей ударит оплата обедов для 5 - 11 классов. Порция подорожает со 110 рублей до 130,94 рубля.

Традиционно вырастет плата за коммунальные услуги - на 2,9 %. Максимальные пределы роста утвердил кабмин. Рост предельных индексов квартплаты распространяется на горячее и холодное водоснабжение, отопление, электроэнергию и газ. Традиционно тарифы изменятся с середины следующего года. Тарифы на электроэнергию для свердловчан вырастут примерно на 5 %. Для жителей городов, в домах которых нет электроплит, одноставочный тариф хотят повысить на 23 копейки (+5,1 %), до 4,73 рубля за киловатт-час. Для тех, у кого двухтарифный счетчик, дневная зона вырастет на 26 копеек (+5,03 %), до 5,42 рубля за киловатт-час.

Тарифы на услуги регионального оператора по обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» вырастут, но только во втором полугодии. С 1 января единый тариф останется прежним - 597,35 рубля за кубометр без учета НДС, а вот с 1 июля - вырастет до 608,71 рубля за кубометр.

Рост цен не обойдет и общественный транспорт. С 1 января подорожает стоимость билетов на пригородные поезда. Тариф за поездку в электричке будет установлен в размере 33 рублей за поездку до 5 км, 49 рублей за поездку от 12 до 25 км и т.д. Поездки на самую далекую дистанцию от 381 до 400 будут стоить 440 рублей.

Проезд в городском наземном общественном транспорте Екатеринбурга подорожает на 5 рублей – с 28 до 33. Об этом заявил глава города Алексей Орлов. Новый тариф будет действовать с 1 февраля.


В минувшем октябре мировые цены на продукты достигли максимума за последние 10 лет. В наступающем году стоимость продовольственных товаров продолжить бить рекорды. Увеличение цен, согласно данным Минсельхоза РФ, начнется уже с конца 2021 года — в среднем на 5,3 %. Вырастет стоимость сахара, риса, чая, кофе, рыбы, зерна, масличных культур. Все эти категории товаров тесно взаимосвязаны и зависят от мировых цен. А там по-прежнему идет повышение.

С 1 января повышаются акцизы на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, виноград, использованный для производства вин, виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло, сидр, пуаре, медовуху, игристые вина (шампанские), пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5 %. Эксперты уверены, что алкогольная продукция в магазинах тоже подорожает.

Кроме того, вырастут акцизы на табак, сигары, сигариллы, биди, сигареты, папиросы, электронные системы доставки никотина и жидкости для них. В Национальном союзе защиты прав потребителей уверены, что стоимость пачки сигарет вырастет на 5–10 рублей.

Вырастут акцизы на бензин. Индексация предусмотрена в рамках прогнозируемой инфляции — на 4 %. Так, акциз на не соответствующий классу 5 бензин составит 14 169 рублей за тонну (было 13 624 рубля), на бензин класса 5 — 13 793 рубля за тонну (против 13 262 рублей), на дизельное топливо — 9 556 рублей за тонну (было 9 188 рублей). Рост цены на топливо обязательно заметит конечный потребитель.


От чего еще ждать подорожания

Согласно докладу Минсельхоза РФ, к февралю 2022 года могут подорожать мука и подсолнечное масло. Цены производителей на муку могут вырасти ко 2 февраля на 2,9 % по отношению к ноябрю. За это же время в рознице она подорожает на 3,7 %, то есть до 47 рублей за килограмм. В итоге увеличится стоимость хлеба до 43 рублей, пишут «Известия».

В новом году главным драйвером цен на продовольствие обещает стать энергетический кризис. Из-за подорожания электроэнергии в Европе уже массово закрываются теплицы, что грозит нехваткой овощей и ягод этой зимой и ростом их стоимости. Но главная угроза — нехватка удобрений. Прямым следствием этого станет неизбежный рост в следующем году цен на муку, хлеб и макароны. От роста цен на удобрения также пострадает кукуруза, в себестоимости которой около 20 % приходится на удобрения. Вслед за ростом цен на корма подорожает мясо и курятина, а также яйца. Колбасы, сосиски и мясные полуфабрикаты вырастут в цене в среднем на 7–10 %.

На 10-15 % может подорожать молоко. Это произойдет из-за введения в 2021 году обязательной маркировки молочной продукции со сроком хранения более 40 суток. По информации объединения крупнейших изготовителей молочки «Союзмолоко», за год себестоимость производства продукции выросла в среднем на 10–12 %, а в отдельных случаях — на 27 %.

Минфин РФ предложил поднять минимальную цену на крепкий алкоголь уже в 2022 году в среднем на 7,5 %. Если это предложение вступит в силу, то минимальная стоимость водки составит 262 рубля за пол-литра, а коньяка — 480 рублей.

Из-за новых требований к утилизации упаковки в 2022 году пиво подорожает в среднем на 6 %. Себестоимость производства вырастет на 1,8 – 25 %, предупредил бизнес. Также за 2021 год цена солода взлетела на 30–50 %, поэтому пивоварам придется повышать стоимость готового продукта.


Что касается непродовольственного рынка, эксперты прогнозируют подорожание электроники и другой техники, автомобилей и одежды. Стоимость смартфонов, по оценкам специалистов, может вырасти на 15–17 %. По словам участников рынка, рост цен связан с дефицитом комплектующих и проблемами в логистике на мировом уровне. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщил, что в первом квартале 2022-го компьютеры и смартфоны подорожают на 10 %.



Тарифы на домашний интернет, кабельное телевидение и другие услуги проводной связи могут вырасти в среднем на 10 % в 2022 году. Причина – подорожание оборудования и инфляция.

Рост цен на автомобили также обусловлен их дефицитом. В 2022 году нехватка машин может усилиться из-за сокращения добычи магния в Китае — он необходим для производства новых машин — и дефицита полупроводников. К этим проблемам добавляются перебои с логистикой и рост стоимости перевозок. Стоимость новых автомобилей может вырасти на 10–20 %.

Ситуация в Китае повлияет и на подорожание одежды и обуви. Из-за энергетического кризиса летом и осенью 2021 года производства там были вынуждены ввести короткий рабочий день и сокращенную рабочую неделю. В итоге выросла себестоимость пошива одежды и обуви, производства и окраски тканей и фурнитуры на китайских фабриках. По прогнозу Fashion Consulting Group, в 2022 году цены на одежду и обувь поднимутся на 15–25 %. Некоторые категории товаров могут подорожать и сильнее — товары премиального сегмента, вероятно, станут дороже на 30–40 %.


Каковы причины роста

Финансовый аналитик Виталий Калугин уверен, что главная причина роста цен в стране – мировая инфляция. По его словам, показатель в некоторых странах зашкаливает за 25 %.

«Та промышленная инфляция, которая сейчас накапливается, еще не полностью отразилась на рыночной. В некоторых отраслях она зашкаливает за 25-27 %. Это все отражается и на ценах, такая история сейчас по всему миру. В следующем году я не вижу никаких шансов опуститься инфляции ниже 7 %. А продуктовая инфляция останется на уровне 14-15 %», - отметил Калугин в разговоре с корреспондентом ЕАН.

Что касается курса валют, ситуация тоже сложная. Условий для укрепления рубля нет.

«Если нефть будет на прежних уровнях, то мы будем иметь ослабление рубля в районе 78-79 рублей (за доллар). В любом случае условий для существенного укрепления рубля я не вижу, так как нет интересантов для этого», - подчеркнул финансовый аналитик.

Калугин успокаивает тем, что реальные доходы населения, скорее всего, падать не будут. Номинальные доходы даже вырастут.

«То есть что-то будет индексироваться, потому что денег в бюджете много. Кадровый кризис приведет к тому, что зарплаты повысятся. Не исключено, что номинальные зарплаты вырастут на 8 %. То есть люди обеднеют не сильно. Но это в среднем. Если речь идет о бедных слоях населения, у которых на еду уходит 40 % зарплаты, для них рост цен будет ощутимым. К сожалению, страна бедная. Продуктовая инфляция ощущается болезненно», - подытожил Калугин.Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+