November 25, 2022, 06:43 AM
Александр Лукманов

Свердловские силовики поймали подростка, «минировавшего» школы

В Алапаевском районе (Свердловская область) сотрудники полиции и ФСБ выявили ученика 9 класса, совершившего серию ложных минирований учебных заведений в разных городах страны. Если суд признает подростка виновным в лжетерроризме, ему грозит до пяти лет колонии или крупный денежный штраф его родителям.

Как сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД области совместно с ФСБ в результате специальных технических и оперативно-разыскных мероприятий выявили и изобличили 16-летнего жителя Алапаевского района, который с мая по сентябрь 2022 года совершил серию ложных минирований средних школ и лицеев.

По данным Горелых, подросток в одной из популярных социальных сетей познакомился с неизвестным под псевдонимом Шимо, который рассказал, как безнаказанно можно срывать работу школ. В качестве эксперимента школьник «заминировал» школу в Оренбурге. Все получилось и осталось безнаказанным. Подросток осмелел и «заминировал» шесть школ в Чехове (Московская область) и Алапаевске, включаю свою школу. По словам подростка, все это он делал ради развлечения. В конце концов его вычислили и задержали. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Школьник отпираться не стал, во всем признался, начал сотрудничать со следствием, поэтому его оставили на свободе под подпиской о невыезде.

 В Центр муниципальных услуг и учебные заведения Екатеринбурга поступила информация о минировании 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+