April 17, 2024, 10:29 AM

Подрядчика не смогли найти для сохранения Игнатьевской пещеры в Челябинской области

В Челябинской области не смогли найти подрядчика для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия «Игнатьевская пещера». На аукцион не поступило ни одной заявки. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта составляла 1 млн рублей. Победитель торгов должен был до 9 октября провести многофакторный спелеомониторинг пещеры. «Результатом являются работы по сохранению объекта культурного наследия (поставка и наладка оборудования, соответствующего видам естественнонаучных работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Игнатьевская пещера»)», - говорится в документации.

Игнатьевская пещера располагается на берегу реки Сим в Серпиевском государственном заказнике и является особо охраняемой природной территорией. С 1 февраля 2018 года допуск в пещеру закрыли для туристов на время проведения работ по ее сохранению. С этого момента в ней могли находиться только реставраторы, археологи, спелеологи, специалисты и студенты вузов, а также сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». В прошлом году специалисты МГУ проводили там научные работы.

 Челябинцам рассказали, какие памятники отремонтируют в этом году 

Мария Дмитриева

Источник фото: ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+