May 30, 2022, 10:37 AM

Подрядчики для трех проектов благоустройства в Оренбурге определены до подведения итогов голосования

Они лидируют по набранным голосам и уже имеют дизайн-проекты.

Сегодня, 30 мая, в Оренбургской области завершается голосование за территории, которые будут благоустроены по национальному проекту в 2023 году. Несмотря на то, что официальные итоги еще не подведены, у некоторых объектов из областного центра уже есть не только дизайн-проекты, но и определены подрядчики, которые будут выполнять проектно-изыскательные работы. Общественники и журналисты обратили внимание на то, что в этом списке по счастливой случайности оказались именно те объекты, которые набирают большинство голосов.

На конец голосования лидерами пока являются:

- верхняя часть набережной реки Урал (20921 голос);

- пешеходная часть улицы Советской (20328 голосов);

- Зауральная роща (18108 голосов);

- площадь им. В.И. Ленина (13039 голосов).

Торги на разработку проектной документации уже отыграны для верхней части набережной, площади им. Ленина и улицы Советской. Тендер на работы по благоустройству площади им. В.И. Ленина в 8,4 млн рублей выиграло АНО «Поддержка культуры «Доминанта-Тон». Эта же компания выиграла право на проведение работ, касающихся пешеходной части улице Советской. Цена этого контракта - 8,3 млн рублей.



Еще одна компания, ООО «ППП «Оренбургкомпроект», будет заниматься проектно-изыскательскими работами по благоустройству верхней части набережной. Цена контракта составит 3,4 млн рублей. Все три проекта должны быть готовы к 1 октября 2022 года.

В социальных сетях оренбуржцы обсуждают и тот факт, что в списке победителей снова оказались территории, которые так или иначе являются приоритетными для правительства области. «Народные» проекты, вроде сквера в 16 микрорайоне Оренбурга или пустыря около парка 50-летия СССР в Степном поселке, снова остаются «за бортом».

Своеобразное подтверждение тому, что крупные общественные территории продвигаются региональной властью, горожане видят именно в том, что на них уже готовы дизайн-проекты и даже определены подрядчики для подготовки проектной документации.

 Для проектных работ на площади Ленина в Оренбурге определили подрядчика 

Отметим, что оренбуржцы уже не раз требовали отмены или пересмотра итогов голосования за благоустройство, подозревая накрутку голосов за тот или иной объект. В итоге результат голосования даже аннулировали и проводили его по-новому.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+