January 25, 2022, 01:52 PM
Валентина Попова

Подрядчику, строившему автомойку на Блюхера в Екатеринбурге, грозит административное наказание

Игорю Пучкову, который выступает подрядчиком в проекте строительства автомойки на улице Блюхера в Екатеринбурге, грозит административная ответственность за нарушение условий договора с мэрией.

«В настоящее время в отношении гражданина Пучкова И.В., являющегося подрядчиком выполнения монтажных работ нестационарного объекта напротив многоквартирного дома 45 на улице Блюхера, согласно Договора подряда № 01/22, представленного заказчиком ООО «Экспоинт», подготовлены и направлены документы в административную комиссию Кировского района муниципального объединения «город Екатеринбург» для составления протокола об административном нарушении по статье 15 пункт 1 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «ОБ административных правонарушениях на территории Свердловской области», - говорится в письме за подписью замглавы района Бабушкиной, направленном одному из жителей.

 «Если они поставят коробку – все, вы попали»: в Екатеринбурге жители домов на Блюхера устроили сход против строительства автомойки (ФОТО, ВИДЕО) 

Кроме того, сегодня администрация Екатеринбурга распространила информацию, что первый заместитель Игорь Сутягин по поручению главы Алексея Орлова провел совещание, посвященное ситуации вокруг строительства автомойки на улице Блюхера.

В ходе совещания специалисты комитета по товарному рынку, земельного комитета и других структур администрации города проанализировали все имеющиеся документы по выделению этого участка для размещения нестационарного торгового объекта и выявили целый ряд нарушений.

Так, между жилой застройкой и автомоечным комплексом должна быть предусмотрена санитарно-защитная зона в 100 метров, однако это требование не соблюдено. Кроме того, строящийся объект находится в границах охранных зон сетей инженерно-технического обеспечения. Наконец, земельным комитетом администрации города Екатеринбурга разрешений на производство земляных работ, связанных со строительством сетей инженерно-технического обеспечения к автомойке, не выдавалось.

«В ближайшее время муниципалитет подготовит запрос в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и региональное министерство природных ресурсов и экологии на предмет проверки соблюдения арендатором требований градостроительного и природоохранного законодательства», - заявили в мэрии.

В Пионерском районе Екатеринбурга, на площадке перед домами 41-45 на улице Блюхера с 8 января в течение 10 дней велись работы по строительству автомойки. Местные жители выступают против: они направили запросы в прокуратуру, городскую администрацию, в полпредство, УФАС, Ростехнадзор, Роспотренадзор и так далее, по многим обращениям проводятся проверки. К активистам присоединились представители компании «Россети Урал», в собственности которых находится подземный кабель, пролегающий в месте строительных работ. Энергетики бьют тревогу: несогласованные действия в охранных зонах энергообъектов несут серьезную угрозу надежности электроснабжения жителей мегаполиса. Работы удалось приостановить на период проверки.

Более подробно о том, кто и почему строит автомойку на улице Блюхера, можно прочесть в расследованиях ЕАН.

 Партнер Дацюка, коллега Пыцко, Денис стоянка: кто стоит за скандальной стройкой на Блюхера в Екатеринбурге 

 Парковки вместо детских площадок, автобани - вместо спортивных: ЕАН нашел активы строителя автомойки на Блюхера в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+