March 13, 2023, 10:17 AM
ЕАН

Подтянуться 18 раз - оценка «отлично»: екатеринбурженка рассказала, как принимают в ЧВК «Вагнер» на Урале

На прошлой неделе в Екатеринбурге появился центр по набору бойцов в ЧВК «Вагнер». Он открылся на базе спортивного клуба «Альфа» на улице Розы Люксембург, сообщили в соцсетях организации. О том, как проводят отбор, куда отправляют бойцов и сколько будут им платить, редакции ЕАН рассказала екатеринбурженка Светлана, брат которой скоро пополнит ряды «музыкантов».

Младшему брату Светланы Павлу (имя изменено) 25 лет, он работает в IT-сфере. Отслужил срочку, закончил вуз. Работа ему нравится, но в погоне за «легкими деньгами» он решил записаться в ряды ЧВК.

По словам Светланы, брат считает, что «отсидится в штабе, а через полгода вернется с деньгами, долги раздаст». 

Чтобы выяснить, как можно отговорить брата, Светлана решила пойти и поговорить лично с представителями в центр по набору бойцов. У девушки мать-пенсионерка, которая переживает из-за того, что сын хочет отправиться на СВО, и перестала совсем спать.

"Здание спортклуба «Альфа» старенькое, в подворотне какой-то. Захожу - тишина, думала, народу будет очередь, а никого нет. Мне позже сказали, что за утро 23 человека только пришли, едут со всего региона. Из представителей центра сидит только три человека, на вид военные. Рассказала им свою историю. Думаю, может, противопоказания какие-то есть по набору и мой брат им не подойдет.

Оказалось, не берут только с туберкулезом, даже с ВИЧ-положительным результатом можно. 

Главное, физотбор пройти: 18 раз подтянуться, 1 км пробежать за 3 минуты 40 секунд и 3 км - за 11 минут 40 секунд - оценка «отлично».

Спрашиваю, а куда повезут-то? После отбора в Екатеринбурге везут на сборы куда-то в Краснодар, а оттуда распределяют на Украину. У моего брата высшее образование, техническое, меня заверили в центре ЧВК «Вагнер», что отбор он пройдет, но будет сидеть в штабе «коптеры перешивать», если голова хорошо работает. Таких «технарей», по их словам, там сейчас нехватка, и на передовую под пули не отправят.

"Здесь, в Екатеринбурге, он зарабатывает по-разному, в среднем 100 тыс. рублей выходит в месяц, а там пообщали 240 тыс. плюс премии. Таких молодых, как мой брат, практически нет. В основном люди постарше, опытные. Контракт подписывают, как мне сказали в центре, на срок от «6+ месяцев, в среднем месяцев восемь выходит. Я спросила у них, долго ли они будут набирать ребят в ЧВК, мне ответили, что пока идет СВО», - поделилась впечатлениями екатеринбурженка. 

Напомним, в феврале основатель ЧВК Евгений Пригожин объявил, что прекратил набор заключенных. 

«К сожалению, проект по дальнейшему набору заключенных закрыт. Я и ЧВК «Вагнер» полностью отстранены от данного процесса по следующим причинам. Первая - чрезмерно высокая эффективность выполнения задач, что ставит в неловкую ситуацию определенное количество лиц. Логика: “Слишком смелые для армии вредны”», - отметил Пригожин.

По его версии, использование заключенных на СВО как равноправных бойцов. вызывало раздражение околовоенной элиты. По данным Пригожина, сейчас набирать заключенных для участия в СВО намерены другие структуры.

Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+