March 5, 2021, 04:55 AM
Александра Аксёнова

Поэт бездомный. История пенсионера, который живет на екатеринбургском вокзале (ВИДЕО)

Если вы забьете ФИО этого человека в поисковике, то узнаете, что он руководитель и учредитель множества организаций, занимающихся от торговли электротехническим оборудованием до предоставления услуг турбизнеса.

На самом деле все «его» фирмы уже ликвидированы, а сам Олег Фризе в живет на Екатеринбургском вокзале. Каждый день он перемещается по залам ожидания, сотрудники полиции мужчину не трогают, потому что знают: бездомный не занимается ни попрошайничеством, ни воровством.

Олег Николаевич опрятно одет, алкоголь он не употребляет, для встречи с журналистом ЕАН воспользовался приятным парфюмом. С собой у мужчины пакет со всем скромным скарбом.

По словам пенсионера, сотрудники контрольно-пропускного пункта иногда не пускают бездомного, вставая перед ним живой стеной. По этой причине Фризе остался в новогоднюю ночь на лавочке перед вокзалом.

Олег был дважды женат, в 90-е он остался без собственного жилья. За последней женой уехал в Новосибирск, там работал и получал достаточно неплохие деньги. Однако завод переживал не лучшие времена, и Фризе остался без работы. В семье началось недопонимание, раздражение, бытовые драмы, в результате жена подала на развод.

Олег вернулся в Реж к сестре, но после решил поехать в город молодости – Екатеринбург. Снимал комнаты, жил в общежитиях, работал на Уралмашзаводе, Уралхиммаше, брался за любые подработки. Он «Ветеран труда» и «Почётный донор России». 12 лет назад Олег по объявлению связался с неким Леонидом, тот предложил ему за деньги ставить подписи в документах. Олег сомневался в безопасности таких мероприятий, однако ситуация была такова, что средств на жизнь не было совсем. Он согласился, отдав копию своего паспорта. За каждую подпись ему предлагали по 300-400 рублей.

На скриншоте: несколько организаций, оформленных на Олега Фризе

Позже на Олега вышли коллекторы, которые пригрозили свернуть ему шею за долги, накопленные фирмами, о которых он ничего не знал. По решению суда пенсию мужчины урезали: сейчас Олег живет на 5300 рублей в месяц. С 59 лет у Фризе 3 группа инвалидности, но деньги за нее он не получает, потому что не прошел очередную комиссию.

Каждый день 70-летний Олег Фризе бродит по зданию екатеринбургского вокзала, там же он ночует. Для того, чтобы содержать себя в чистоте, Олег приходит в гости к друзьям или в ночлежку: там за 58 рублей можно не только переночевать и помыться, но и постирать вещи. Таких «жителей вокзала», по словам мужчины, около сотни: на станции Екатеринбург-Пассажирский они живут, в том числе, потому, что к зданию часто приезжают благотворители, которые кормят нуждающихся. Так ранее атеистически настроенный Фризе примкнул к так называемым пятидесятникам. Сейчас он регулярно посещает церковь, где ему помогают деньгами, продуктами, иногда предоставляют кров. Помимо пятидесятников, Фризе общается и с представителями православной церкви. До скандала с бывшим схиигуменом Сергием он посещал Среднеуральский женский монастырь:

«В монастырь ездил бесплатный автобус, туда приезжали люди, далекие от религии. Но там стоило побывать хотя бы потому, что это наша история. С Сергием я общался, исповедовался. Он говорил монахиням: «Сложите деду Олегу подарки». И мне собирали консервы, еду, одежду. Жаль, что с ним все это произошло", – рассказал ЕАН Олег.

«Вилка-ложка» для бездомного Олега Фризе неслыханная роскошь

Несмотря на все обстоятельства, которые привели интеллигентного пенсионера к нелицеприятному определению БОМЖ, Фризе старается сделать свою жизнь интересней. Однажды у автобуса с бесплатным питанием его заметила юная фотограф Алена Ростовщикова.

Фото: Алена Ростовщикова

Девушка предложила бездомному Олегу стать моделью для фотографий, которые вошли в её дипломную работу. После этого 22-летняя Алена остается на связи с пенсионером, он неоднократно был у нее в гостях, знаком с родителями.

Фото: Алена Ростовщикова

Олег очень эрудирован и начитан, когда-то он учился на филолога, сейчас пишет стихи и выступает с ними на литературных вечерах.   

В данный момент Фризе пытается изменить свою жизнь, в том числе, с помощью юриста. В свое время он окончил обучение не только по специальности филолог, он мог стать акушером-гинекологом и химиком. Остается надеяться, что свои проблемы Олег Николаевич решит.

К Международному женскому дню мужчина продекламировал для читательниц ЕАН свои стихи.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алена Ростовщикова, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+