July 12, 2022, 03:14 AM
Мария Трускова

«Погибшие, десятки раненых, сотни людей без крова»: под мощный ракетный удар попал город в Херсонской области

ВСУ нанесли мощный ракетный удар по городу Новая Каховка в Херсонской области. Есть погибшие, но точное их число в условиях пожаров и разрушений пока посчитать невозможно, рассказал «РИА Новости» глава военно-гражданской администрации города Владимир Леонтьев. По его словам, один из убитых - подросток-инвалид, дежуривший у склада гуманитарной помощи.

Кроме того, десятки человек ранены, сотни остались без крова – в результате ракетного удара взорвались склады с селитрой, что спровоцировало взрывы и пожары. Замглавы администрации области Кирилл Стремоусов заявил, что украинские войска нанесли ракетный удар по Новой Каховке высокоточным американским оружием РСЗО HIMARS.

«Сегодняшняя ночь мне напоминает страшные аналогии атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, которые в августе 1945 года осуществили США. Практически то же самое сегодня произошло и у нас. Высокоточным американским оружием, насколько я понимаю, в центр города были осуществлены удары. На самом деле есть жертвы уже среди мирного населения, есть раненые, сотни людей остались без крова, десятки домов разрушены. Больницы продолжают принимать людей. Раненых - многие десятки. Мы испытываем шок от этой бомбардировки», - цитирует Кирилла Стремоусова «РИА Новости».

 Подготовка к референдуму о присоединении к России началась в Херсонской области. ВИДЕО Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало около 2,5 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс, где российской армии противостояла самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. Там россиянам удалось взять под контроль всю территорию ЛНР. Третьего июля ВСУ обстреляли Белгород, где погибли 5 человек и 4 ранены. Российские военные покинули остров Змеиный в Черном море, однако сохраняют над ним контроль силами ВМФ, не допуская высадки туда украинских военных. 

 Украина стреляет по своим: белгородский губернатор привел подробности атаки 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+