October 7, 2022, 11:03 AM
Александр Лукманов

Погорельцы с тремя детьми из Свердловской области ютятся в комнате в автосервисе. ВИДЕО

Семья Наумовых из Арамиля в Свердловской области уже почти месяц живет в комнатке площадью 15 кв. м в помещении автосервиса. Об этом рассказал ЕАН глава семьи Александр Наумов.

Александр рассказал, что семья лишилась жилья и всего имущества 24 января 2021 года. Они тогда жили в частном доме на улице Карла Маркса, 66. Прямо при доме в гараже у Александра был автосервис. Его работник ремонтировал автомобиль, и во время сварки начался пожар. В итоге сгорел дом, гараж и три машины. Почти год Александр с женой Ольгой и тремя детьми жили у родственников.

Тридцать первого декабря 2021 года администрация выделила семье квартиру в отселенном доме под снос на улице Рабочей, 125. Жилыми там оставались лишь две квартиры, все коммуникации работали. Сначала съехали соседи, а три недели назад и Наумовых попросили найти себе другое жилье. Двухкомнатную квартиру семье из пяти человек никто не сдает, а аренда трехкомнатной квартиры для Наумовых слишком дорога. В итоге семья поселилась в комнатке 15 кв. м. в здании автосервиса, где сейчас работает Александр.

В мэрии Арамиля, куда обратилась за комментарием редакция ЕАН, объяснили, что поселили Наумовых в отселенный дом на улице Рабочей, так как лучше не нашлось: «Пусть какая-то, но крыша над головой, лучше, чем ничего». Сейчас тоже могли бы подобрать что-нибудь, но жилье Наумовым не дают сознательно.

«Наумовы почти год жили на Рабочей, но коммуналку не платили. У них долг свыше 70 тыс. рублей. Какой смысл селить людей, если заведомо известно, что они не станут платить. Вот погасят долг, тогда будет им жилье», - объяснили в администрации.

Наумов утверждает, что готов погасить долг, если будет сделан перерасчет. «За свет у меня долгов нет. Эти 70 тыс. за горячую и холодную воду. Мы потратили кубов 9 воды, а нам насчитали за 160 кубов. В этом доме были сорваны пломбы со счетчиков, поэтому не знаю, как нам насчитали столько за воду». Пока же семья, в которой мальчику 11 лет, а девочкам 10 и 17 лет, продолжается ютиться в автосервисе, и выхода они не видят.

 Куйвашев выделил 10,5 млн рублей на покупку нового жилья погорельцам из Красноуфимска 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+