June 20, 2022, 12:16 PM

Поиском лекарства от рака в екатеринбургской лаборатории будет руководить профессор из Индии

Научной лабораторией при Уральском федеральном университете, на которую федеральное правительство выделило 90 млн рублей, будет руководить известный индийский ученый Рану Бриндабан Чандра. Предполагается, что лаборатория с помощью новейших зеленых методов будет работать над созданием БАД и препаратов для диагностики и лечения рака.

«Зеленые методы являются экологически безвредными, они минимизируют количество отходов при производстве фармпрепаратов. Из отходов отходы и вторсырья извлекаются активные компоненты, которые мы применим для создания потенциальных противоопухолевых и противовирусных препаратов», - цитирует ученого DK.RU.

Также в лаборатории будут разрабатывать лекарственные препараты для борьбы с современными вирусными заболеваниями, например, коронавирусом. Третий проект — переработка пищевых и сельскохозяйственных отходов для получения биологически активных добавок для корма скота и новых продуктов для пищевой промышленности.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+