August 23, 2022, 08:19 AM
ЕАН

Покалеченного грабителем тигра Гектора доставили с Урала на Дальний Восток. ФОТО

Амурского тигра Гектора, который пострадал от рук грабителя, доставили с Урала на Дальний Восток. Накануне самолет с животным вылетел из екатеринбургского аэропорта Кольцово.

«Семичасовой перелет прошел хорошо, Гектор в порядке и чувствует себя отлично. Сейчас тигр сразу из Хабаровска направляется в реабилитационный центр «Утес» Эдуарда Круглова, где его уже ждет новенький вольер и сосед - амурский тигр Жорик, которого ветеринар [зоозащитник] Карен Даллакян привез сюда из Челябинска 12 лет назад. Тигры будут жить рядом, в соседних вольерах», - сообщает «Русская медная компания», которая занималась перевозкой животного.



Напомним, нападение на Гектора произошло в 2019 году, вскоре после его рождения. Грабитель пытался похитить тигренка, оторвав доски в клетке. Достать животное ему не удалось, но у Гектора в результате были порваны коленные и тазобедренные связки и сухожилия. Котенка отбила тигрица, которая схватила грабителя за плечо. От разъяренного животного злоумышленника спасли сотрудники зоопарка. Впоследствии суд отправил грабителя на десять лет в колонию общего режима. А Гектору потребовалось долгое лечение. Последнее время он проживал в челябинском приюте «Спаси меня». За ним ухаживал известный зоозащитник Карен Даллакян.

 Покалеченного грабителем тигра переправят из Челябинска на Дальний Восток 

Источник фото: Карен Даллакян
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+