October 23, 2020, 12:00 PM
Мария Трускова

«Показатели ужасные»: проблемы в медицинской сфере Зауралья вынесли на федеральный уровень

Обсуждение проблем в сфере здравоохранения Курганской области вышло на федеральный уровень. Свою позицию по этому поводу выразила ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, эксперт центрального штаба Общероссийского народного фронта в сфере здравоохранения Гузель Улумбекова.

В своем рассуждении, опубликованном на сайте ВШОУЗ, она выразила мнение, что в здравоохранении Курганской области еще до эпидемии коронавируса накопились проблемы, решением которых пренебрегала региональная власть.

 «В Курганской области показатели здоровья населения намного хуже, чем в среднем по Российской Федерации: ожидаемая продолжительность жизни на два с лишним года ниже (71 год), ожидаемая продолжительность жизни мужчин на три года ниже (65 лет), смертность населения трудоспособного возраста на 30% выше (622 человека на 100 тыс. населения соответствующего возраста). И при таких ужасных показателях, когда надо снижать уровень смертности населения, государственное финансирование здравоохранения в Курганской области было на 10% ниже, чем в среднем по РФ», — написала Улумбекова.

Она отметила, что при таком низком финансировании в Зауралье одна из самых низких зарплат врачей. Поэтому они уезжают оттуда на работу в соседнюю Тюменскую область, в ХМАО и ЯНАО, а также в другие регионы России.

«Оставшиеся два врача на тысячу населения — это очень маленький показатель, он в 1,5 раза ниже, чем в среднем по РФ. Конечно, они сталкиваются с очень серьезными трудностями. Сегодня, когда количество больных значительно увеличилось, врачи не могут оказать помощь не только пациентам с новой коронавирусной инфекцией, но и пациентам, которые нуждаются в других видах медицинской помощи и бьют тревогу», — отмечает Гузель Улумбекова.

По ее мнению, глава Зауралья Вадим Шумков «еще до эпидемии должен был сидеть в приемной министра финансов Антона Силуанова и просить дополнительные деньги на финансирование здравоохранения региона. И тем более во время эпидемии». Ректор ВШОУЗ считает, что именно от активности губернаторов сегодня зависят решения в отношении увеличения государственного финансирования здравоохранения, а значит, доступность медицинской помощи — жизнь и здоровье граждан.

Напомним, что ранее курганцы написали письмо на имя президента Владимира Путина, в котором выразили недовольство ситуацией в сфере здравоохранения. Среди подписавшихся были и врачи, жалующиеся на кадровый голод и на то, что большинство из них переболели коронавирусом.

Жалобы жителей Зауралья регулярно появляются и в соцсетях — многие сетуют на огромные очереди в поликлинике, невозможность записаться к врачу, бездействие медиков. Губернатор Вадим Шумков же в ответ на это призвал курганцев соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать заражения коронавирусом и «не вешать всех собак на тех, кто лечит».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+