September 1, 2022, 12:42 PM
Сергей Беляев

Покажут Путина, обсудят ценности: как пойдет первый патриотический урок в школах Екатеринбурга. ДОКУМЕНТ

В школах Екатеринбурга и Свердловской области в 2 сентября пройдут первые уроки в рамках нового учебного предмета в России «Разговоры о важном». Проект был анонсирован 20 июня 2022 года, а уже в конце августа учителя получили методички, как проводить занятия в определенные дни.

Новый предмет должен проходить первым по понедельникам. Это будет тематический классный час. Основной его темой является патриотизм и традиционные ценности. В распоряжении ЕАН оказались методички, которые получили педагоги для подготовки к занятиям в рамках этого проекта. Первое занятие в городских школах пройдет уже 2 сентября и будут приурочено ко Дню знаний.

Согласно материалам, предусмотрены отдельные сценарии для проведения уроков в День знаний, День отца, День учителя и другие тематические дни. Методички разработаны с учетом возрастов. Так, с учениками 1-2 и 3-4 классов педагоги должны были провести сегодня урок на тему «Зачем нам знания». Для остальных классов заявлена тема «Мы – Россия. Возможности – будущее». Результатом этого занятия должно стать «понимание обучающимися того, что каждый ребенок вне зависимости от места проживания, должен знать, что государство создало для него возможности для самореализации».

Также среди целей урока прописано воспитание деятельностного патриотизма «как ценностно-смысловое отношение к Родине, выраженное в гражданской идентичности, социальном созидании, несении социальной ответственности через осмысленную самореализацию и самоопределение». Попутно с этим преподаватели должны добавить в урок продвижение ценностей, прописанных в Стратегии национальной безопасности России.



Для визуального обогащения урока авторы методичек предложили демонстрировать школьникам презентации, мотивирующие к участию в олимпиадах и волонтерских движениях. Также в материалы добавлены видеоролики «историй успехов» школьников со всей страны. Кроме того, к материалам прикреплен ролик, смонтированный с заседания, которое проводил президент России Владимир Путин по теме школьных олимпиад.

«В подведении итогов работы на занятии педагог обращает внимание на то, что именно благодаря успешным и счастливым людям развивается наша страна, а Мир знает о нашей науке и культуре, о покорении космоса и высоких достижениях в медицине», — говорится в материалах.

Ожидается, что в рамках «Разговоров о важном» будет проведено 28 уроков, многие из которых приурочат к определенным событиям и темам. 

 Назначено первое заседание набсовета «новой пионерии» с участием Путина 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+