April 15, 2022, 09:47 AM
Елена Мицих

Похищение хлебозавода в Челябинской области завершилось отправкой его директора в колонию

Похитившим Копейский хлебозавод злоумышленникам вынесен приговор. Копейский городской суд в Челябинской области отправил обвиняемых в мошенничестве в колонию. Несколько человек совершали преступления в период с 2012 по 2015 годы.

«В 2012 году генеральный директор ООО «Копейский хлебозавод» создал организованную преступную группу, в которую вовлек председателя третейского суда региона, действующего при ЗАО «Юридический центр «Советник права»​​​​​​, начальника управления по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа, а также лицо, обладающее профессиональными знаниями в области юриспруденции. Злоумышленники изготавливали заведомо подложные документы на объекты имущества, а также фиктивные судебные решения Челябинского областного третейского суда, которые в последующем представляли в суды общей юрисдикции с целью получения исполнительных листов о признании права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие гражданам и юридическим лицам», – сообщает подробности дела пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Преступники регистрировали право собственности и становились владельцами недвижимости. Всего таким образом к ним перешел 21 объект – то есть весь хлебокомбинат, а также здание кинотеатра. Их «уловом» стали торгово-офисные помещения, нежилые здания, принадлежавшие администрации города, земельные участки. Эти же лица завладели нежилыми помещениями в других городах Челябинской, Курганской и Оренбургской областях.

Сумма ущерба превысила 355 млн рублей, из них 299 млн подсудимые вернули. Суд приговорил виновных к наказаниям в колониях общего и строгого режима на сроки от 5 до 8 лет и штрафам от 520 до 800 тыс. рублей. Требования потерпевших о компенсации ущерба удовлетворены на сумму более 7 млн рублей. Однако осужденные еще могут оспорить приговор.

 За невыплату зарплат отправили под суд руководителя хлебокомбината в Челябинской области 

Отметим, что хлебокомбинат в итоге был признан банкротом. На данный момент предприятие не работает.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+