May 20, 2022, 09:28 AM
Александр Лукманов

Похититель драгметаллов на 4 млн осужден в Екатеринбурге

В Екатеринбурге вынесен приговор 31-летнему мужчине, который ограбил авторемонтную компанию на 4,3 млн рублей. Осужденный - житель Тюмени, в Екатеринбург приехал специально кого-нибудь ограбить.

«Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу уроженца Тюменской области. Мужчина признан виновным по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Суд назначил наказание 3 года колонии общего режима», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Преступление раскрыли сотрудники отдела полиции № 2. Полицейские установили, что сразу трое гастролеров приехали в Екатеринбург из Тюмени.

«Ровно год назад 20 мая ночью злоумышленники приехали к офису одной из организаций, расположенной в микрорайоне Ботанический. Компания, ставшая жертвой преступников, занималась авторемонтными услугами, в том числе снятием и установкой катализаторов. По роду деятельности в распоряжении сервиса находились детали, содержащие драгметаллы, и дорогостоящее оборудование», - рассказали ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Осужденный взломал гвоздодером окно и проник в помещение, его подельники ждали на улице. Похитил сырье, содержащее драгоценные металлы, - платину и палладий, весом около 30 кг, специальные приборы (спектрометры) стоимостью более 1 млн рублей каждый, а также наличные деньги около 900 тыс. рублей. Общий ущерб организации составил более 4,3 млн рублей.

 Ограбившему более 50 магазинов свердловчанину вынесли приговор 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+