September 16, 2019, 02:51 PM

Покрас Лампас рассказал о концепции нового арт-объекта на Уралмаше

Художник Покрас Лампас объяснил, какой смысл закладывает в новый арт-объект на Уралмаше – он появится на площади Первой Пятилетки вместо скандального “Супрематического креста”.

“Друзья, начну с главного — искусство может не только искать проблемы в обществе и его разрознять, но и объединять. Те проекты, мысли, ценности, которые я несу, всегда были связаны с единством и поиском общего — в традициях письменности и современной культуре, переосмысленными через каллиграфию. И эта площадь для меня — настоящая проверка того, во что я верю.

Всегда есть мудрый, осознанный путь. Путь диалога, взаимоуважения и взаимопонимания. В любом конфликте можно найти проблемы и решить их — так поступает цивилизованное общество во всем мире. Искусство в данном случае выступает в роли лакмусовой бумажки и социально-культурным инструментом взаимодействия.

Провокации и конфликты в Екатеринбурге могут вернуть нас в средневековье со «священными войнами» радикальных верующих или «реками крови» от бандитов в битве за навязанные другими идеи и смыслы. Войны не приводят к решениям проблем — только к новым проблемам и жертвам.

Новый эскиз — новый символ города, который готов объединить во имя мира на своей площади всех, кто его ищет. Две красные линии, пересекающие «Супрематический крест», — линии объединения города даже в сложные дни разногласий.

Исторически в плиточной кладке линии тоже есть — поэтому вторая версия вполне уместна и лаконична, а форма «Супрематического креста» остается. Теперь в версии 2.0.

Все, кто заявляют о том, что «искусство не должно идти на поводу у зрителя», абсолютно правы. Но эта работа — масштабный городской объект с вековой историей, и здесь искусство должно работать не с позиции защиты эго художника, но с целью развивать городскую среду и объединять людей, особенно в самые непростые времена”, - написал художник в Telegram.

Напомним, “Супрематический крест” появился на площади в рамках фестиваля “Стенограффия”, но через некоторое время был испорчен рабочими. Православные добились отказа художника от восстановления работы в прежнем виде как от оскорбляющей чувства верующих. 

Фото: Facebook Покрас Лампас.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+