October 25, 2018, 03:31 AM

Больше демократии: специалисты МГУ разрабатывают законопроект об отзыве депутатов избирателями

У россиян может появиться возможность отзыва не оправдавших себя мэров и депутатов всех уровней. Законопроект в настоящее время разрабатывается в МГУ.

Проект нового избирательного кодекса должен будет уточнить и стандартизировать уже имеющиеся процедуры, пишут «Ведомости». В том числе в нем будут даны уточненные понятия различных терминов, связанных с выборами, и порядка избрания в различные органы власти.

Процедура отзыва депутатов и мэров должна стать одним из новшеств. Однако разработчики отмечают, что существуют сложности. Так, для парламентариев невозможно сформулировать единый порядок, поскольку только часть из них избирается по одномандатным округам, а половина — по партийным спискам, причем по сложной системе формирования территориальных групп. Как отметил изданию один из авторов законопроекта, не исключено, что данную норму так и не удастся внедрить из-за ее сложности.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+