May 10, 2017, 03:20 AM

Директора ФБР уволили по телефону

Президент США Дональд Трамп по телефону уволил Джеймса Коуми с поста директора ФБР. Как отмечают в Белом доме, глава государства действовал на основании рекомендаций генпрокурора Джеффа Сешнса и его первого заместителя Рода Розенстайна.

«Я согласен с решением департамента юстиции, что Вы не можете эффективно руководить бюро. Нам важно найти новое руководство для ФБР, которое восстановит общественное доверие», - приводит ABC на своей странице в Twitter текст письма Трампа к Коуми.

По данным телеканала, Трамп лично зачитал Коуми свое решение по телефону, когда тот находился в служебной командировке в Лос-Анджелесе.

Трамп подчеркнул, что этот момент станет новым началом для «жемчужины правоохранительных органов». Коуми мог руководить бюро до 2023 г., отмечает Reuters. Поиски нового директора ФБР начнутся незамедлительно. Исполнять обязанности шефа будет заместитель Коуми Эндрю МакКейб.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+