December 19, 2017, 05:55 AM

Екатеринбург получил обратно часть градостроительных полномочий

Заксобрание Свердловской области согласовало передачу Екатеринбургу с 1 января части градостроительных полномочий.

Как пояснил министр строительства региона Михаил Волков, речь идет о полномочиях по утверждению местных нормативов градостроительного проектирования и развитию застроенных территорий. По словам чиновника, минстрой за время исполнения указанного функционала не смог реализовать ни один участок, так как мэрия ничего не делала для того, чтобы расселить существующий жилфонд. Однако юридическую работу министерство вело, сейчас дела передаются городу, и уже в начале 2018 года на аукцион будут выставлены четыре больших участка.

Ранее, напомним, был принят законопроект, по которому город также с 1 января вернет право утверждать правила землепользования и застройки и документы по планировке территории. Таким образом, в 2018 году регион продолжит выдавать разрешения на строительство и ввод объектов, а также утверждать генплан города. Три оставшихся ключевых полномочия область пока уступать не намерена – по словам Волкова, на данный момент город и регион достигли баланса.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+