March 20, 2018, 05:50 AM

Екатеринбургская дума отказалась вмешиваться в избирательную реформу

Екатеринбургские депутаты отказались обсуждать вопросы, связанные с выборами в гордуму уральской столицы.

Депутат Екатеринбургской гордумы Дмитрий Головин предложил на сегодняшнем заседании обратиться в Законодательное собрание Свердловской области с требованием оставить городу прямые выборы мэра. Проект еще одного обращения к Заксобранию внес его коллега Константин Киселев. По его мнению, новый созыв думы следует сформировать исключительно из одномандатников, поскольку гордума “не является политическим органом”.

Большинство коллег Головина и Киселева проголосовали против включения вопросов в повестку. После этого мэр Евгений Ройзман заявил, что внесет обращения от своего имени, а желающие народные избранники смогут оставить под ними свои подписи.

Напомним, региональные власти готовят реформу выборов в уральской столице. Если она будет реализована, то глава города будет назначаться по результатам конкурса, а избранных по спискам политических партий депутатов в думе останется всего 10 против 18  в нынешнем созыве.

Жизнь продолжается: в Екатеринбурге сняты «со стопа» три конфликтные темы

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+