October 11, 2018, 11:10 AM

Екатеринбургские депутаты планируют снять с должности вице-спикера Виктора Тестова

В Екатеринбургской городской думе оформился заговор против вице-спикера Виктора Тестова. По информации ЕАН, вопрос о его отставке может быть поставлен прямо в ходе заседания 16 октября. Сейчас среди депутатов ведутся консультации о том, чтобы собрать необходимое количество голосов в поддержку инициативы об отставке думского ветерана.

Условием отказа от запуска процедуры отставки Тестова может стать его позиция при голосовании за кандидатуры председателей комиссий. По последним данным, в ходе консультаций с руководителями аппарата губернатора на пост главы комиссии по муниципальной собственности прочат «эсера» Михаила Вечкензина, комиссии по безопасности – единоросса Тимофея Жукова, бюджетной комиссии – единоросса Алексея Вихарева, комиссии по городскому хозяйству - «эсера» Александра Колесникова. Все четверо, в отличие от Тестова, никогда не сотрудничали с прежним руководством мэрии города.

Напомним, на последнем заседании Виктор Тестов демонстративно голосовал против любых инициатив, предложенных прогубернаторскими депутатами, включая председателя думы Игоря Володина. Присутствовавшие на заседании журналисты отметили, что Тестов даже не пытался помочь спикеру в предотвращении конфликтов и споров, в результате чего заседание закончилось скандалом. Депутаты переругались и не смогли сформировать комиссии, а без этого дума не может работать дальше.

Опрошенные ЕАН депутаты информацию о подготовке вопроса по отставке вице-спикера пока не подтверждают. Спикер думы Игорь Володин заявил, что к нему с такой инициативой официально пока никто не обращался.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+