March 2, 2018, 04:32 AM

Экс-сенатор Цыбко начал голодовку в СИЗО

Бывший член Совфеда Константин Цыбко начал голодовку в златоустовском СИЗО. Причиной послужил недопуск к нему адвоката.

Первого марта в ходе рассмотрения апелляции адвокаты заявили ходатайство об отложении судебного разбирательства на дату не ранее 7 марта 2018 года. Свою просьбу они мотивировали тем, что накануне днем их без объяснения причин не пустили к подзащитному и они не смогли ознакомить его с письменной речью прокурора в прениях.

Однако в администрации СИЗО заявили, что не пропустили только одного защитника, забывшего удостоверение. Второй после этого отказался заходить сам.

В итоге суд назначил следующее судебное заседание на 2 марта. После этого Цыбко заявил, что объявляет голодовку до встречи с защитой.

Напомним, в августе суд Озерска признал бывшего члена Совфеда Константина Цыбко виновным во взяточничестве и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима. Цыбко также должен был заплатить штраф в размере 70 млн рублей. 

После этого апелляцию подал и сам осужденный, и прокуратура, которая потребовала добавить к его сроку еще пять лет и увеличить сумму штрафа.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+