April 6, 2018, 03:43 AM

Генсек НАТО отказался говорить о возможном ядерном ударе по России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отказался перечислить страны, которые являются участниками программы совместных ядерных миссий Североатлантического альянса, пишет РБК.

По его словам, в НАТО уже давно существует практика разделения ядерных возможностей членов альянса. «Например, у США есть оружие, а у других стран — средства доставки, например, самолеты. Разные страны работают вместе, чтобы обеспечить ядерный потенциал, и мы по-прежнему нуждаемся в этом», — сказал Столтенберг.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в конце февраля на конференции по разоружению в Женеве сообщил, что США проводит учения в Европе для подготовки членов НАТО «в рамках совместных ядерных миссий» к применению тактического ядерного оружия против России. По его словам, входящие в альянс страны, у которых нет собственного ядерного оружия, «участвуют в планировании применения американских нестратегических ядерных боеприпасов и привлекаются к освоению соответствующих навыков».

Фото: pixabay.com.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+