September 5, 2018, 10:30 AM

Кандидат на пост мэра Екатеринбурга Надежда Абакумова: у каждого из нас есть 33% шансов на победу

Одним из трех официально рекомендованных на должность главы Екатеринбурга претендентов неожиданно стала юрист Надежда Абакумова. В интервью ЕАН она заявила, что не удивлена своим прорывом.

- Вы - главная политическая неожиданность дня в Екатеринбурге. Ожидали, что войдете в список официальных кандидатов на пост мэра?

- Допускала, что это возможно, ведь я соответствовала всем формальным признакам: на собеседовании ответила на все вопросы, касающиеся законодательства и представила достаточно убедительную программу. Так что - почему нет?

Правда, я думала, что набор кандидатов будет большим, не ограничится тремя. Единственное, что стало для меня неожиданным – это когда одна информация поменялась на другую: сначала журналисты написали, что в тройку вошел депутат Госдумы Андрей Альшевских, но потом вместо него появилась моя фамилия.

- Тот факт, что вы вошли в условную тройку лидеров, укрепил ваши шансы на победу при голосовании в гордуме?

- А у Маслакова укрепились шансы?

 

У каждого из нас - по 33% шансов на победу 

- Но вы обошли Кожемяко и Альшевских. Одного из них давно прочили на эту должность, второй – очень известный в городе депутат. С ними непросто тягаться.

- Если сейчас Андрей Альшевских или кто-то другой заявит, что он поддерживает мою кандидатуру – вот это укрепит мои шансы. А так я не понимаю, как сегодняшний тур может укрепить мои позиции? Шансы претендентов на пост мэра в итоге определяют депутаты гордумы. У Альшевских баллотируется сын, ему грех не выбрать фаворита.

Наверняка сейчас все кандидаты в депутаты должны высказаться за кого-то из нас.

Гордуме Екатеринбурга придется выбирать мэра из 19 кандидатур. ДОКУМЕНТ

Напомним, трех человек из 19 кандидатов выбирали глава облизбиркома Валерий Чайников, вице-губернатор Азат Салихов, советник губернатора Анатолий Гайда, врио главы города Виктор Тестов, председатель горизбиркома Илья Захаров, руководитель городской Общественной палаты Владимир Разбойников.

Окончательное решение примет новый состав гордумы, который будет избран 9 сентября. Первое заседание думы, предположительно, должно состояться 25 сентября. Отметим, что думцы могут не согласиться с мнением комиссии и отвергнуть все предложенные ею кандидатуры, тогда конкурсные процедуры придется запускать заново.

Фото: Facebook.com Надежда Абакумова

Анатолий Гайда: Кожемяко – хороший управленец, но пока не лидер Екатеринбурга

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+