March 6, 2018, 12:19 PM

«На этом фонтан свой закрываю»: Владимир Путин выступил перед молодежью УВЗ

Сегодня президент РФ Владимир Путин в рамках визита на Средний Урал посетил НПК «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле. Он ознакомился с продукцией предприятия и выступил с речью на VI Всероссийском форуме рабочей молодежи.

В своем выступлении глава государства сделал акцент на важности образования. Он рассказал, что стране нужны молодые инженеры, которые понимают, что такое робототехника. Путин пояснил, что, все в своем послании говорил о подготовке в области рабочих профессий. «Что касается обороны, то вся современная техника — это результат работы талантливых рабочих, которые эффективно выполняют свою работу»,  — отметил президент.

Также в ходе своего выступления Владимир Путин вспомнил, как Петр I создавал инженерные школы на Урале, по его указу создавались горнорудные школы при предприятиях.

«Я на этом фонтан свой закрываю. Спасибо», - отшутился в конце выступления глава государства.

К президенту с вопросом обратилась представительница рабочей молодежи, которая поблагодарила его от лица горожан за указ о праздновании 300-летия Нижнего Тагила, а затем подняла вопрос о сокращении в малых городах числа филиалов вузов. В ответ Владимир Путин заявил, что начиная с 1991 года количество филиалов высших образовательных учреждений выросло в два раза, однако качество подготовки в них оставляет желать лучшего. По его словам, в Нижнем Тагиле есть 5 вузов, и они все работают. Президент отметил, что нужно проработать с вузом и с регионами, выразил намерение поговорить с губернатором и с министром образования, когда вернется в Москву.

«Не возвращаются из вузов крупных городов — значит, надо создавать условия для них», — заявил президент.

Отметим, что перед встречей с сотрудниками завода губернатор Свердловской области представил президенту проект развития территории проведения Всемирной универсальной выставки «Экспо-2025». 

По вопросам рабочих профессий Евгений Куйвашев в свою очередь считает, что формирование нового технологического уклада, инновационный прорыв, на пороге которого стоит Россия, невозможны без принципиально новых подходов к подготовке кадров.

Вечером в Екатеринбурге Путин проведет совещание по вопросу развития системы среднего профессионального образования, после чего улетит в Самару.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+