October 16, 2017, 04:29 AM

Первая инициатива: Бурков хочет засеять омские поля гречкой

Врио губернатора Омской области Александр Бурков хочет конкурировать с Алтаем по производству гречки. Инициатива родилась во время субботника в парке – Бурков обратил внимание, что полевая кухня использует алтайскую крупу.

«Я почему-то везде вижу алтайскую гречку – в Москве и в регионах центральной полосы. А где наша гречка?» - цитирует Буркова местное издание «Суперомск».

Министр сельского хозяйства Максим Чекусов пояснил, что на Алтае гречихой засевают 700 тыс. га, а в Омской области - всего 14 тыс. Чтобы догнать и перегнать Алтай по производству гречки, потребуется два-три года. «Сейчас мы прошли уже подготовительный этап», - заверил Буркова Чекусов.

Напомним, депутат Госдумы от Свердловской области и лидер среднеуральского отделения партии Александр Бурков был назначен исполняющим обязанности губернатора 9 октября. Кому теперь достанется его мандат, станет известно на этой неделе. Кто получит власть над реготделением, по мнению экспертов, станет понятно до Нового года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+