August 28, 2018, 08:40 AM

Путин перенес свое заявление о пенсионной реформе на завтра

Ожидавшееся сегодня заявление президента Владимира Путина об его отношении к пенсионной реформе будет сделано в лучшем случае завтра.

«Я в ближайшее время, возможно, прямо завтра свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением», - цитирует главу государства, который сказал это на совещании по социально-экономическим вопросам в Омске, «Интерфакс».

Как заявил президент, он внимательно следит за общественной дискуссией по этой проблеме, и у него уже сложилось собственное мнение.

«Главное, чтобы эти изменения обеспечивали достойное качество жизни, защищали интересы нынешних и будущих поколений. Если преобразования и необходимы, то именно для того, чтобы пенсионная система России соответствовала реалиям сегодняшнего дня, была финансово устойчивой и обеспечивала достойное качество жизни», - добавил глава государства.

Что скажет Путин: сегодня Россия ждет заявления президента по пенсионной реформе

«Понимаю, что правительство при подготовке законопроекта руководствовалось жесткими экономическими, финансовыми, демографическими расчетами. Так и должно быть», - констатировал Путин.

По его мнению, отрицательная реакция общества на предложения кабинета Дмитрия Медведева по повышению пенсионного возраста была предсказуема.

«Для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста крайне важна и чувствительна. И вряд ли кому-то может понравиться. Но мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда. Мы должны понимать, что ждет страну через 10, 20 и даже через 30 лет», - заключил Путин.


«Единая Россия» утвердила решение пенсионного вопроса

Напомним, проект реформы предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63, а для мужчин — до 65 лет, он уже одобрен в первом чтении Госдумой.

Путин ранее признался, что пока ни одно из предложений по пенсионной реформе ему не нравится.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+