March 29, 2018, 10:10 AM

«Сопротивление бесполезно»: глава избиркома Екатеринбурга – об отмене выборов мэра

Если 3 апреля депутаты Законодательного собрания Свердловской области примут закон об отмене всенародных выборов мэра Екатеринбурга, сопротивляться этому юридически будет невозможно. Об этом ЕАН заявил глава горизбиркома, юрист Илья Захаров.

Напомним, по одной из конспирологических версий, городская Дума могла бы воспротивиться и попробовать отказаться от внесения соответствующих изменений в Устав Екатеринбурга.

«Наработанной юридической практики на этот счет нет. Соответственно, у меня нет уверенности в том, что областной закон в плане организации выборов в муниципалитете выше Устава», - поделился своими опасениями с ЕАН один из высокопоставленных чиновников.

По мнению Захарова, эти страхи беспочвенны.

«Областной закон в данном случае, безусловно, выше Устава города и я уже говорил об этом с городскими депутатами. Смысла блокировать поправки в Устав просто нет, депутаты должны будут принять их в течение трех месяцев, иначе их обяжет это сделать прокуратура», - уверен глава городской избирательной комиссии.

«Полномочия по определению схемы власти в муниципалитетах находятся полностью в руках субъекта федерации. То есть даже если депутаты откажутся менять Устав – прямых выборов больше не будет», - заключил Илья Захаров.

Напомним, выборы городской Думы в Екатеринбурге должны состояться 9 сентября.

Свердловские депутаты поддержали отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+