March 10, 2016, 07:09 AM

Свердловские единороссы попробуют сохранить выборы в «своих» муниципалитетах

Депутаты готовят поправки в законопроект о повсеместном внедрении «советской» системы управления.

Депутаты свердловского Заксобрания Максим Иванов и Олег Исаков готовят поправки в законопроект о внедрении «советской» системы управления в свердловских муниципалитетах, передает корреспондент агентства ЕАН.

Парламентарии предложат оставить в действии существующую двуглавую систему в Алапаевском районе, а Артемовскому городскому округу – вернуть прямые выборы мэра. Как пояснил Иванов, соответствующие поправки подготовлены «по мотивам» обращений местных органов власти. Так, недавно дума Артемовского в седьмой раз отклонила изменения в городской устав, предполагающие переход на «советскую» систему выборов, при которой глава назначается депутатами по представлению специальной комиссии.

Также не исключено, что к протестующим против реформы муниципальным думам присоединится представительный органа Невьянска, тогда поправки подготовят и для муниципалитета. Однако пока речь идет только об Алапаевском районе и Артемовском, интересы которых авторы поправок представляют в Заксо.

Напомним, региональные власти рассчитывают одновременно внедрить новую систему в 21 муниципалитете. Ранее для изменения порядка выборов главы требовалось обращение местного депутатского корпуса. Хотя чаще всего оно оказывалось пустой формальностью, и внесение необходимых поправок в муниципальные уставы все равно блокировалось городскими думами. Таким образом представительный орган в Арамиле был доведен до роспуска. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+