March 18, 2018, 05:20 PM

В Свердловской области на выборах зарегистрированы десятки жалоб

Свердловские отделы полиции 18 марта зарегистрировали 37 сообщений, связанных с возможными нарушением законодательства о выборах. Они поступили в УМВД России по Екатеринбургу (25 фактов), Первоуральское ОМВД (7 фактов), в подразделения Сысерти, Невьянска, Асбеста, Ревды и Полевского (по 1 факту).  

Как сообщили в облизбиркоме, все жалобы связаны с призывами бойкотировать выборы, незаконной агитацией, порчей бюллетеней или попытками выноса их с территории участка, а также случаями проведения несогласованных опросов избирателей на выходе волонтерами.

Несколько обращений касались нарушений общественного порядка избирателями – пьяные граждане мешали голосованию.  

По результатам рассмотрения по 16 сообщениям информация не подтвердилась или правонарушение отсутствовало; по 10 сообщениям проводится проверка в рамках статьи 4.5 КоАП РФ. по 4 сообщениям составлены административные протоколы; по 4 сообщениям материалы проверки приобщены к ранее зарегистрированному сообщению; по 3 сообщениям вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Напомним, голосование по выборам главы государствав регионе завершено.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+