March 7, 2018, 03:00 AM

В день выборов президента в Екатеринбурге испытают новейшие КОИБы

В Екатеринбурге продолжается обучение операторов КОИБов — комплексов обработки избирательных бюллетеней. Электронные ящики впервые были примененеы в городе в 2010 году в экспериментальном порядке. На предстоящих выборах главы государства в мегаполисе планируется использовать 501 комплекс, то есть такие устройства будут установлены почти на 90% избирательных участков города, сообщает мэрия.

Екатеринбург вновь будет пионером в новейших технологиях: в Железнодорожном районе планируется работа 58 электронных ящиков последней модели, разработанной отечественными инженерами.

«Голосование с применением КОИБа удобно как для избирателей, так и для организаторов выборов. Заметно сокращается время для подсчета голосов избирателей, ведь результаты на участке обобщаются в автоматическом режиме. Однако такое оборудование требует специальной подготовки. Члены участковых избиркомов, работающие с КОИБом, сейчас проходят обучение, которое завершится к 13 марта», - отмечают в администрации.

Напомним, выборы главы государства назначены на 18 марта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+