November 29, 2017, 08:45 AM

В екатеринбургской думе готов план действий на случай отставки Ройзмана

Комиссия по местному самоуправлению екатеринбургской думы единогласно утвердила проект поправок в Устав города. Члены комиссии одобрили вариант, при котором выборы главы Екатеринбурга – спикера гордумы в случае досрочного прекращения его полномочий должны пройти в течение полугода с момента увольнения.

Напомним, полномочия мэра Евгения Ройзмана и нынешнего созыва гордумы истекают в сентябре 2018 года. Ранее в кулуарах озвучивалась версия, что к этому сроку город переведут на «советскую» систему управления и главу будут выбирать по конкурсу. Однако соответствующий законопроект в региональный парламент пока не внесен.

«Изменения, вносимые в главный городской документ, призваны привести его в соответствие с федеральными законами», - подчеркнули в думе.

В частности, городу дается право на «оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта». Счетную палату предлагается признать субъектом правотворческой инициативы и наделить ее правом вносить проекты муниципальных правовых актов.

Окончательное решение о судьбе поправок будет принято на пленарном заседании думы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+