August 18, 2022, 05:46 AM

Политики решили декриминализировать выборы почетного гражданина Челябинска

Фракция «эсеров» в городской думе Челябинска будет требовать изменения системы определения почетного гражданина города. Решение об этом приняло руководство областной парторганизации.

«Поправки направлены на исключение возможности присвоения звания людям, имеющим или имевшим судимость, в том числе погашенную, и в отношении которых прекращено уголовное преследование по нереабилитирующим основаниям. Кроме того, помимо заслуг претендующий на это звание человек должен обладать высокими морально-этическими качествами», - заявили в пресс-службе партии.

Раньше такое препятствие для бывших судимых было, но в 2018 году из критериев препятствующую награждению строчку о наличии погашенной судимости убрали.

В этом году на должность почетного гражданина столицы Южного Урала претендуют завотделением пластической хирургии ЧОКБ Александр Пухов и депутат Советского избирательного округа Виталий Рыльских. Последний в городе считается «авторитетным предпринимателем», скорее всего, инициатива партийцев направлена против него.

 Депутат и пластический хирург претендуют на звание почетного гражданина Челябинска 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+