February 2, 2021, 01:08 PM

«Политизация и попытки влезть в медицинскую тему некорректны». Ирина Гехт прокомментировала новое решение суда по детской хирургии

В правительстве Челябинской области сегодня вечером прокомментировали решение суда о признании незаконным изъятие земельного участка в городском бору под строительство хирургического корпуса детской областной больницы. Ранее такой законопроект приняли депутаты Законодательного собрания региона.

«Решение суда будет в течение 10 дней. В любом случае, мы будем обжаловать эту позицию, поскольку считаем, и эту позицию подтверждает и комитет по экологии Государственной Думы, что в случае, если федеральным законодательством не урегулированы какие-то спорные вопросы, это может быть сделано региональным законодательством. В том числе – изменение границ. Режим мы не меняли в данном случае того участка, который предполагалось под строительство детского хирургического корпуса», – прокомментировала позицию правительства региона первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Она также отметила, что конкурсные процедуры, запланированные на завтра, должны состояться, однако само проектирование на момент судебных разбирательств будет приостановлено.

Первый вице-губернатор напомнила, что Челябинск получил возможность стать межрегиональным центром детской медицины. Современная областная больница оснащена самым современным оборудованием, в этом году будет закуплена генетическая лаборатория, аналогов которой нет в Уральском федеральном округе.

 Суд запретил строить в челябинском городском бору детский хирургический корпус «К сожалению, политизация этой темы, а еще и попытки влезть в нюансы медицинской темы, на мой взгляд, крайне некорректны. Я думаю, что надо прислушаться к мнению большинства. Жителей области, которые за то, чтобы возможностью, которая есть для развития детского здравоохранения в регионе, воспользоваться», – подытожила Ирина Гехт.

Напомним, что руководители из сферы здравоохранения Челябинска считают правильным строительство хирургического корпуса рядом с основным медгородком. Однако ряд общественников выступили против того, чтобы выделять под эти цели участок на территории городского бора.

Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга второй раз рассмотрел апелляционную жалобу на решение Челябинского областного суда по иску о границах челябинского Городского бора. Апелляция признала незаконным изъятие участка под строительство детского хирургического корпуса. Также суд оставил без изменений свое решение и в другой его части: пойму реки Миасс и Монахи не присоединят. Решение ЗСО отменено полностью.

Елена Мицих

Источник фото: сайт губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+