May 15, 2023, 07:30 AM
Александр Лукманов

Полицейских, обвиняемых во взяточничестве, будут судить в Екатеринбурге. ВИДЕО

В Екатеринбурге перед судом предстанут сотрудники полиции, обвиняемые в получении взятки. На скамье подсудимых оказались заместитель начальника ОП № 6 УМВД по Екатеринбургу подполковник Игорь Киселев и начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска ОП № 12 УМВД по Екатеринбургу майор Максим Кузьмин.





Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, майор обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом через посредника взятки, в крупном размере», а подполковник - по ч. 2 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере».

По версии следствия, в начале апреля 2022 года в дежурную часть ОП № 12 поступило сообщение о хищении имущества из садового домика в СНТ «Василек». Было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража», которое вскоре удалось раскрыть. На следующий день после задержания к подполковнику Киселеву обратился родственник задержанного. Он предложил деньги за прекращение дела. Киселев обратился к майору Кузьмину с просьбой оказать содействие.

 В Екатеринбурге задержан замначальника отдела полиции. ВИДЕО «Обвиняемый, являясь должностным лицом, дал подчиненному незаконное указание прекратить проведение оперативно-разыскных мероприятий. Задержанный по истечении срока административного задержания был отпущен. В тот же день заместитель начальника ОП № 6 получил от родственника задержанного 200 тыс. рублей и передал их обвиняемому в качестве взятки. Уголовное преследование в отношении посредника прекращено в связи с деятельным раскаянием», - пояснила Марина Канатова.

При этом у задержанного был изъят паспорт другого гражданина. В августе 2022 года Киселев, осознавая, что он обязан вернуть документ, потребовал за него 50 тыс. рублей. Кроме того, он также получил в качестве вознаграждения пустую коробку из-под Apple iPhone 13 Pro, думая, что там телефон. После этого подполковника задержали. После этого подполковника Киселева уволили со службы, а Кузьмин отстранен от должности, решение по нему будет принято по итогам суда. Накануне задержания он намеревался уйти на пенсию. 

 Новые задержания полицейских, подозреваемых во взяточничестве, прошли в Екатеринбурге. ВИДЕО 

«Изобличили нечистых на руку стражей правопорядка в ходе реализации оперативной информации сыщики регионального УФСБ совместно с коллегами из подразделения СБ ГУ МВД области. Работа по самоочищению гарнизона от случайных людей, поставивших интересы службы ниже, чем личную финансовую составляющую, осуществляется на регулярной основе. В ходе судебного разбирательства, если вина будет доказана, они понесут предусмотренную законодательством уголовную ответственность и больше никогда не смогут устроиться на работу в госорганы», — прокомментировал ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+