March 29, 2023, 09:51 AM

Полицейский из Орска за мошенничество приговорен к 3 годам колонии со штрафом

В Орске сотрудника полиции приговорили за мошенничество к 3 годам колонии общего режима со штрафом в 700 тыс. рублей. Также полицейский не сможет три года занимать определенные должности, сообщает Октябрьский районный суд Орска Оренбургской области.

Служитель порядка ввел в заблуждение потерпевшего, что якобы имеет полномочия принять решение о проведении обыска его жилья во время проверки на совершение налогового преступления вместе с сотрудниками налоговой службы, но может помочь избежать этого. Таким образом, сообщив потерпевшему ложные сведения, сотрудник полиции дважды похитил у него деньги на общую сумму 300 тыс. рублей.

 Полицейский из Орска вымогал деньги у местного жителя за избежание уголовной ответственности 

Кроме того, подсудимый пытался обманным путем похитить еще 3 млн рублей у потерпевшего. Для этого он сообщил, что может помочь ему избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, но был задержан. В суде полицейский говорил, что не причастен к совершению указанных преступлений.

Всего в уголовном деле насчитывалось два эпизода мошенничества и одно покушение на мошенничество. Приговор суда в законную силу не вступил.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+