April 20, 2023, 08:38 AM

Полицейские рассказали о тренде среди пожилых свердловчан поджигать военкоматы

Полицейские рассказали, что толкает пожилых людей поджигать военкоматы. С начала года было зарегистрировано несколько случаев попыток поджога военных ведомств, участниками которых становились пожилые люди.

Так, в марте этого года в Первоуральске силовикам удалось предотвратить поджог военкомата. Пожилую женщину задержали полицейские в 30 м от здания комиссариата. В ее сумке нашли бутылку с маслом и тряпки, сообщает Life.ru. В Нижнем Тагиле был зафиксирован похожий случай: 67-летнюю женщину поймали при попытке устроить пожар в административном здании военной части. Обе женщины признались, что их вынудили пойти на такой шаг телефонные мошенники.

Сегодня на пресс-конференции ТАСС заместитель начальника отдела по борьбе с мошенничеством ГУ МВД России по Свердловской области Олег Русин рассказал, почему пожилые люди поддаются влиянию аферистов. 

«Изначально мошенники классически разводят пожилого человека, а потом объясняют ему, что его деньги похищены, чтобы их вернуть, есть единственный способ – поджечь военкомат. Это свидетельствует о том, что действуют кол-центры, находящиеся на территории Украины», – сообщил сотрудник полиции.

По словам Русина, на Украине находится около 900 таких центров, численность сотрудников составляет от 40 до 1000 человек. «Мы это документально доказали. Решить проблему атаки украинских кол-центров на банковскую систему РФ пока не удалось. Это все в процессе. Сейчас основной инструмент борьбы – проведение профилактики», – рассказал представитель МВД.

Напомним, жертвами мошенников становятся не только пожилые люди. Так, 28-летний ведущий конструктор предприятия отдал телефонным мошенникам 750 тыс. рублей. В полиции мужчина заявил, что знает о таких обманах, но, когда коснулось самого, поверил им.

 Мошенники изобрели новый способ «угона» аккаунтов в Telegram 

Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+