January 18, 2023, 04:41 AM
Александр Лукманов

Полицейские Екатеринбурга поймали цыганку, обворовывавшую пенсионеров. ФОТО

Полиция Екатеринбурга задержала цыганку, подозреваемую в серии краж у пенсионеров. Девушка проникала в квартиры пожилых горожан, представляясь соцработником.

Как рассказали ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, оперативники задержали 25-летнюю судимую жительницу Красноуфимска. Ее подозревают в нескольких эпизодах хищения денег у пожилых людей.

Например, по версии следствия, она украла в октябре 2022 года 280 тыс. рублей у 80-летней пенсионерки из квартиры на улице Славянской. Она представилась работницей Пенсионного фонда, заявила, что всем пенсионерам полагается прибавка к пенсии 500 рублей, но для этого необходимо переписать номера имеющихся у пенсионерки купюр. Пожилая женщина достала все свои сбережения – 280 тыс. Пока гостья переписывала номера, пенсионерка отлучилась на кухню. Вернувшись в комнату, бабушка никого не увидела.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере». Наказание по этой статье - до 6 лет колонии. 

Полиция Екатеринбурга обращается к горожанам: если вы или ваши близкие стали жертвами этой женщины, вы можете обратиться в органы внутренних дел по телефонам +7(961)768-90-57 (уголовный розыск) или 02 (102 по мобильному).  

ЕАН писал, что в Верх-Исетском суде Екатеринбурга вынесен приговор цыганам, под видом социальных работников обворовавшим пожилую женщину.

«Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении трех граждан – мужчины и двух женщин, 1981 г. р., 1991 г. р. и 1987 г. р. Они признаны виновными по пп. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба». Суд назначил одной из виновных наказание в виде 4 лет лишения свободы, ее сообщнице – 5 лет лишения свободы, мужчине – 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Женщины будут сидеть в колонии общего режима, мужчина – в колонии строгого режима», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.



Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+