August 15, 2022, 10:07 AM
Александр Лукманов

Полицейского из Екатеринбурга будут судить за взятку и подлог

В Екатеринбурге прокуратура направила в Кировский суд уголовное дело теперь уже бывшего полицейского. Он обвиняется сразу по нескольким статьям.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, бывший сотрудник полиции, 1985 г.р., обвиняется по п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за совершение незаконных действий (бездействия) в пользу взяткодателя, связанное с ее вымогательством, в крупном Размере» и ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

По версии следствия, оперуполномоченный ОП № 2 отдела экономической безопасности и противодействия коррупции в апреле 2021 года проводил проверку соблюдения законодательства при реализации товаров на одном из оптовых рынков города. Полицейский одолжил у знакомого предпринимателя на рынке 200 тыс. рублей. После этого, не желая возвращать долг, полицейский заявил предпринимателю, что не вернет деньги, а взамен не станет проводить в отношении него проверки, не будет изымать товар.

Кроме этого, для создания видимости своей работы полицейский во время того же рейда, выявив нарушения в деятельности другого предпринимателя, указал в протоколе осмотра места происшествия вымышленные сведения, что повлекло непривлечение к административной ответственности.

 За сбыт наркотиков вынесен приговор бывшим следователю и участковому свердловской полиции. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+