March 2, 2022, 10:15 AM

Полиция изымает тиражи нескольких свердловских газет из-за антивоенной обложки

Газеты холдинга «ВК-медиа» изымает полиция. Причиной стала обложка, призывающая остановить военную операцию на Украине. Об этом ЕАН сообщил журналист одного из изданий.

Известно, что холдинг имеет редакции в четырех городах региона и выпускает газеты «Вечерний Краснотурьинск», «Глобус» (Серов), «Вечерний Карпинск», «Про Североуральск». Накануне на обложках изданий была напечатана антивоенный призыв и QR-код, адресующий к аналогичной петиции на Change.org.

Исполнительный директор «ВК-медиа» Николай Починин не подтвердил, но и не опроверг эту информацию в разговоре с ЕАН. Он пообещал, что в ближайшее время представители холдинга сделают официальное заявление.

Обновлено в 15:22

Представители редакций заявили, что не согласны с изъятием газет. Они планируют оспорить действия полиции.

«Мы считаем, что при выпуске газет не было допущено никаких нарушений федерального законодательства, газеты не содержат никаких призывов к противоправным действиям. Правоохранительными органами не учтены права читателей, партнеров изданий и журналистов. Мы будем пытаться оспорить указанные действия и видим в них акт цензуры, которая впрямую запрещена статьей 29 Конституции РФ», - сказано в заявлении.

 В Екатеринбурге арестован участник митинга против операции на Украине Напомним, в Екатеринбурге суды 25 февраля вынесли решение по 11 участникам несанкционированной акции протеста, которая прошла в центре города против спецоперации по защите мирных жителей Донбасса. По решению судов на девять суток были арестованы три активиста, на 25 суток — два человека, еще двум суд назначил по десять суток, по одному человеку получили 28 и 30 суток соответственно. Остальные получили штрафы.

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+