March 9, 2021, 07:07 AM
Игорь Чукреев

Полиция Екатеринбурга отчиталась за 2020 год: город завалили фальшивыми деньгами, а из-за карантина выросла детская преступность

УМВД по Екатеринбургу представило сегодня гордуме отчет о работе за 2020 год. За год наметились две новые проблемы: в карантин детям стало скучно, и они стали чаще совершать преступления, кроме того, в городе – вал фальшивых купюр высокого качества. 

Коронавирус положительно сказался на криминогенной обстановке в Екатеринбурге. Как рассказал депутатам врио главы УМВД по Екатеринбургу Андрей Швыдченко, за год количество сообщений в полицию от граждан о совершаемых преступлениях снизилось на 15%, снизилось количество и самих преступлений. При этом уровень преступности снизился в целом всего на 1%, но Екатеринбург остается самым безопасным городом УрФО. 

В то же время, за год стали заметны две проблемы, которые в прошлом были не так актуальны. 

Резко выросла детская преступность. 

«Поскольку из-за пандемии были закрыты все культурно-досуговые учреждения, подростки стали больше концентрироваться на улицах, и мы имеем десятипроцентный рост групповой преступности несовершеннолетних», – рассказал Андрей Швыдченко. 

Второй проблемой стало наводнение города фальшивыми купюрами. Резкий рост преступлений этого рода отмечается с осени. Если в 2019 году было выявлено порядка 300 поддельных купюр, то за 2020 — более 900. В основном пятитысячные — их выявили 875, на втором месте тысячные — 47. 

Как отметил Андрей Швыдченко, в основном фальшивки везут в город жители других регионов округа, в частности — из Челябинска и Тюмени. Он также отметил высокое качество подделок: «Даже сотрудники финансовых организаций не всегда могут отличить фальшивую купюру от настоящей». 

Напомним, ранее сотрудники полиции поясняли ЕАН, что всплеск во многом связан с новой тактикой распространения купюр фальшивомонетчиками. Их продают через интернет всем желающим. Были случаи, когда люди пытались такими купюрами закрыть кредиты в банках. 

Наконец, по-прежнему остается актуальной проблема мошенничества через интернет. 

«Рост составил 58%, зарегистрировано более 4,5 тыс. случаев. Жертвами становятся представители всех возрастов и профессий. Анализ показал, что большая часть пострадавших знали о схемах мошенников, но все равно попались на их удочку», – рассказал Андрей Швыдченко. 

В качестве примера он привел случай, когда екатеринбурженку за год мошенники смогли обмануть трижды: «И когда мы ее в очередной раз спрашиваем, ну как же так, она говорит: были слишком убедительны».

У мошенников также большой популярностью пользуются те, кто использует платформы для продаж и обмена вроде Юла и Avito. 

«Первые три звонка, которые поступают — это всегда мошенники», – предупредил горожан представитель полиции.

Основная схема, по его словам — продавцам присылают на телефон картинку с qr-кодом, якобы необходимым для совершения платежа, после того как телефон распознает в нем скрытые команды, мошенники получают доступ к счетам владельца.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+