April 21, 2022, 04:09 PM
Сергей Беляев

Полиция задержала руководителей финансовой пирамиды, от которой пострадали свердловчане

Полиция задержало несколько руководителей и участников по подозрению в мошенничестве в рамках уголовного дела о деятельности финансовой пирамиды Finiko, В числе потерпевших от деятельности этой организации есть жители Свердловской области.

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, всего было задержано шесть топ-менеджеров Finiko. Следствие будет ходатайствовать о заключении их под стражу.

В конце 2020 года в отношении организаторов Finiko было возбуждено уголовное дело по факту создания финансовой пирамиды. А летом 2021 года Банк России внес организацию в «черный» список.

По словам Ирины Волк, клиентам финансовой пирамиды предлагали вкладывать средства в криптовалюту Bitcoin. Затем инвестиции переводились на счета Finiko.

«После указанных транзакций инвестору в личном кабинете начислялась созданная фигурантами внутренняя валюта «Цифрон», курс которой, по их заверениям, всегда соответствовал одному доллару США. При этом бизнес-проект не был зарегистрирован на территории России в качестве юридического лица. Регистрация участников и денежные переводы осуществлялась через специально созданные интернет-сайты», — отметила Ирина Волк.

На имущество обвиняемых на общую сумму более 1,3 млрд рублей по ходатайству следователя наложен арест

Потерпевшие есть и среди жителей Среднего Урала. Как сообщали ранее в ГУ МВД по Свердловской области, известно о 30 жертвах пирамиды. Их число растет. В свердловской полиции насчитали 24 уголовных дела по крупнейшей в стране финансовой пирамиде 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+