December 7, 2022, 03:49 AM

Полиция закрыла уголовное дело против уральского политолога Крашенинникова*, обвиняемого в оскорблении ветерана

Полиция Екатеринбурга прекратила уголовное преследование политолога Федора Крашенинникова* (признан в РФ иноагентом) за публичную клевету на ветерана ВОВ Игната Артеменко. Об этом сообщил адвокат Алексей Бушмаков.

«Постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Федора Крашенинникова* связано с тем, что полиция не смогла собрать доказательства его причастности и, соответственно, виновности, несмотря на то, что уголовное дело было возбуждено конкретно именно в отношении Крашенинникова», - передает ТАСС.

Напомним, летом 2021 года на Крашенинникова завели дело по ч.2 ст. 128.1 РФ «Клевета», поскольку он в своем telegram-канале «Телеграммы Ф.Крашенинникова» оскорбил ветерана Великой Отечественной войны И.С. Артеменко. В связи с оскорблением Артеменко судили ранее и Алексея Навального** (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов). Политолог был уверен, что материалы на него следователи готовили с февраля 2021 года, уверенные, что он вернется в Россию. Однако после того, как публицист объявил, что находится в Вильнюсе, решили не тянуть с делом.

12 июля 2021 года Крашенинников объявил, что переехал в Вильнюс по политическим причинам, чтобы «переждать обострение интереса со стороны полиции». Однако позже он понял, что останется в стране дольше, чем планировал.

*Крашенинников признан в РФ иноагентом

**Навальный внесен в список террористов и экстремистов

 На уральского оппозиционного политолога завели новое уголовное дело Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+