February 25, 2022, 09:34 AM

Половина сельских жителей в Башкирии не обеспечена централизованным водоснабжением

Централизованным водопроводом пользуются 91,8 % горожан в Башкирии, половина сельчан не имеет такой возможности, сообщает Башкортостанстат.

В каждом десятом сельском домохозяйстве зафиксировано отсутствие водопровода в доме. Те, кто пользуется водопроводом, отмечают проблемы. Так, 15,5 % обследованных домохозяйств пожаловались на слабый напор воды, 14,4 % отмечают перебои с водоснабжением, 4,8 % жалуются на протечки.



Половина домохозяйств, охваченных опросом, оценивают качество воды как удовлетворительное (50,7 %), свыше трети (36,9 %) – как хорошее, каждое десятое (12,1 %) – как плохое. Распределение оценок в городской и сельской местности практически совпадают. Что касается обеспеченности горячей водой, то она доступна 91,2 % городских домохозяйств и чуть более 70 % сельских.

 Более 42 % населения Башкирии не обеспечено центральным отоплением Напомним, ЕАН сообщал, что порядка 42 % населения Башкирии не обеспечено центральным отоплением.

Роман Якимчук

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+