June 20, 2022, 06:34 AM
Валентина Попова

Половину мусорных отходов в Екатеринбурге нельзя повторно переработать

В ЕМУП «Спецавтобаза» провели исследование и рассказали, какие из перерабатываемых отходов чаще других поступают на мусоросортировочный завод «Широкореченский» в Екатеринбурге. Половину из них составляет труха - смесь из мелких кусочков еды, стекла, резины, которые невозможно разобрать.

На втором месте по распространению оказались пищевые отходы, затем - средства гигиены, стройматериалы, камни, керамика и обувь. Весь этот мусор специалисты отправляют на полигон «Северный» как не подлежащие отбору и переработке.

Значительно реже при разборе мусора попадаются батарейки. Остальные неперерабатываемые отходы – это грязный пластик и влажные картон с бумагой. В «Спецавтобазе» отмечают, что, если бы пластик был вымыт, а бумажные отходы – сухие, их можно было бы перерабатывать. По мнению начальника отдела управления проектами компании Татьяны Бучинской, люди попросту не знают, как правильно сортировать мусор, и выбрасывают нерассортированный мусор в контейнер с чистым вторсырьем либо опускают в бак к сортируемым отходам неочищенные бутылки, грязную макулатуру.

«Все это приводит к тому, что качественное вторсырье смешивается с грязными и неперерабатываемыми отходами и также становится непригодным для переработки. А значит, на полигоны поступает больше мусора, растет негативное воздействие на окружающую среду», - комментирует специалист. 

Напоминаем, как правильно сортировать мусор. В пластиковые контейнеры с наклейкой «сортируемые отходы» нужно выбрасывать сухими макулатуру, стекло, металл и пластик: пэт-бутылки, емкости от бытовой химии, полиэтилен. В контейнер к несортируемому мусору выкидывайте подложки от еды, мягкие упаковки соусов, детского питания, средства гигиены, влажные салфетки, блистеры от таблеток и так далее. Также важно не забывать закрывать крышку баков, иначе мусор может разлететься или намокнуть. В этом случае все сортируемые отходы также будут испорчены.

 В Екатеринбурге запустили голосование по раздельному сбору мусора 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+