December 13, 2019, 11:15 AM
Игорь Чукреев

Полпред Путина расстроен, что молодежь не мечтает становиться инженерами

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов сегодня проводит окружное совещание по молодежной политике. Как выяснилось: супермен больше не супергерой, высшее образование не котитируется.

В начале совещания участникам были представлены данные социсследований. Как показывают опросы, молодежь считает России не справедливой страной, мечтает уехать, но к 34 годам это проходит и на первое место для них выходит вопрос воспитания детей, даде карьерные перспективы перестают волновать.

Изменились в том числе и кумиры: «Супермен больше не котируется: никакой личной жизни, убить могут и так далее — не интересно», - обозначил представитель регионального института молодежной политики Николай Баженов.

Полпреда заинтересовало падение интереса молодежи к высшему образованию.

«Мы создали миф, что высшее образование создает успех. Если вернуться на 30 лет назад: человек шел по распределению и если он талантлив — его там сразу замечали. А сегодня сложился монтаж: образование получил и сразу руководитель. И сложилась иллюзия, что это норма. А это иллюзии и монтаж», - посетовал полпред.

В тоже время он согласился с тезисом, что высшее образование не всегда способствует успеху. «Качественный токарь, сварщик получает далеко за 200 тысяч. И он не мечтает уже стать инженером», - заявил Николай Цуканов.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+