April 26, 2022, 07:43 AM

Полпред Якушев призвал представителей турбизнеса Урала «не обдирать» клиентов

У представителей туристического бизнеса Урала появились огромные возможности в условиях санкций. Из-за ограничений полетов и закрытия стран россияне будут отдыхать внутри страны. Об этом заявил уральский полпред президента Владимир Якушев. По его словам, очень важно сейчас не отпугнуть туристов высокими ценами.    

«В любом субъекте есть свои направления, которые интересны людям. В ЯНАО можно оценить весь природный потенциал арктической зоны и северного Урала. Там и охота, и рыбалка. В ХМАО - тайга, охотничьи угодья, стойбища, народные промыслы. Курган меняется, становится красивым купеческим городом. Челябинск, Екатеринбург - везде можно приехать и провести с удовольствием не один день. Для этого есть гостиницы и рестораны. Вся инфраструктура должна взбодриться, чтобы получить инвестиционный ресурс. Но при этом нужно напомнить, что с ценами должно быть все нормально, не обдирать туристов», - отметил Якушев в ходе пресс-конференции.

 Уральские регионы задумали создать речные УК для сбора пошлин со сплавляющихся туристов Ранее правительство Свердловской области придумало способ, как очистить берега уральских рек от мусора. Для этого планируется создать несколько управляющих компаний, которые будут взимать плату за туристические сплавы.

«Я думаю, что решение может быть с особо охраняемыми природными территориями, природными парками, где взимается плата за посещение. Кому-то данное нововведение не нравится, но на самом деле эти средства берутся с туристов для того, чтобы содержать в чистоте и порядке территорию парка», - рассказала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+